Hotel Schloss Reichmannsdorf

reichmannsdorf.jpg

Das Hotel Schloss Reichmannsdorf ist eine ruhige und idyllische Oase im Steigerwald, Nahe Nürnberg und Würzburg. In nur 20 km Entfernung wartet das das Weltkulturerbe Bamberg. Die formvollendete Mischung aus trendigem Design und detailverliebter Pracht vergangener Epochen kreiert ein elegant-legeres Ambiente, das inspiriert und motiviert. Ihnen stehen insgesamt 8 - davon 7 lichtdurchflutete - Veranstaltungsräume für bis zu 250 Personen mit modernster Medientechnik und außergewöhnlich inspirativem Ambiente zur Verfügung.


 Raumprogramm

10 Tagungsräume mit einer Kapazität von bis zu 250 Personen (Kinobestuhlung), ...

10 Tagungsräume mit einer Kapazität von bis zu 250 Personen (Kinobestuhlung), seperater Check In, Referentenzimmer

RaumnameQMReiheU-FormParlam.
Saal Steigerwald gesamt40020060140
Weingewölbe98803040
Chinze-Zimmer34251218
Marszimmer32251218
Kleine Bibliothek3215810
Alte Küche31201016
Große Bibliothek50401620
Saal Steigerwald I2001004060

 Übernachtung

Mit 71 stilvoll eingerichteten Doppelzimmern und 4 luxuriösen Suiten empfangen ...

Mit 71 stilvoll eingerichteten Doppelzimmern und 4 luxuriösen Suiten empfangen wir Sie in himmlischer Ruhe mit allem Komfort.

 Technik

Präsentation Automotive, Raumhöhe 3,00 m, Internetanschluss, Leinwand/Projektionsfläche, ...

Präsentation Automotive, Raumhöhe 3,00 m, Internetanschluss, Leinwand/Projektionsfläche, Pinnwand, Flip-Chart, Magnettafel, Metaplanwand, Moderatorenkoffer, CD-Player, Bemer, Rednerpult, Stellwände, Flexible Trennwände, Internet per WLAN, Internet per Netzwerkkable (LAN)

Internetanschluss, Leinwand / Projektionsfläche, Pinnwand, Flip-Chart, Magnettafel, Metaplanwand, Moderatorenkoffer, CD-Player, Beamer, Rednerpult, Stellwände, Flexible Trennwände, Internet per WLAN, Internet per Netzwerkkabel (LAN)

 Gastronomie

Einen unterhaltsamen Aufenthalt versprechen unser Schlossrestaurant mit Gewölbe, ...

Einen unterhaltsamen Aufenthalt versprechen unser Schlossrestaurant mit Gewölbe, die Hotelbar, das gemütliche Weingewölbe, die große sonnige Schlossterrasse, der große Raum Steigerwald sowie die barocke Gartenanlage im Innenhof. Hier wird jeder Aufenthalt zum Erlebnis.

Restaurant, Bar, Außengastronomie

Das Catering ist an die vorhandene Gastronomie gekoppelt.

Besonderheit

Tagungsräume im Barockschloss, Duschanlage für Golfer

 

 

Anreise

  • Autobahn: direkt
  • Flughafen: bis 50 km
  • Bahnhof: Hauptbahnhof Bamberg (20 km)
  • Bushaltestelle: Ortsmitte (200 m)
  • Abholservice wird angeboten
  • Parkmöglichkeiten
    - Pkw
    - Bus

Über eine sehr gute Verkehrserschließung verfügt Reichmannsdorf - als Ortsteil der Stadt Schlüsselfeld - durch die Anbindung an die BAB A3 (Nürnberg / Würzburg) mit den Ausfahrten (Schlüsselfeld, 77) und (Höchstadt Nord, 78). 7 km von der Autobahn


Mögliche Veranstaltungen

  • Konzerte
  • Seminar / Tagung
  • Kongresse
  • Pressekonferenzen
  • Bankette / Empfänge
  • Prüfungen / Versammlungen
  • Vorführungen
  • Ausstellungen

Service-, Dienstleistungen

  • Rahmenprogramme
  • Planungs- und Beratungsservice
  • Hotelkontingente

Shuttleservice, Reinigungsdienst, Business-Center, Kopier- und Faxservice, Tageszeitungen erhältlich, Wachdienst 24 Stunden vorhanden


Rahmenprogramm

Das Angebot für Rahmenprogramme im Hotel Schloss Reichmannsdorf ist so vielfältig, wie aufregend. Das Portfolio reicht von einer Schlossführung durch das Barocke Schloss Reichmannsdorf, über Schnuppergolfen mit dem PGA Pro der eigenen Golfschule bis hin zu vielerlei Outdoor Aktivitäten und einer engen und langjährigen Zusammenarbeit mit einer Teambuilding und Eventfirma der Region.

Nach was auch immer der Sinn steht, wir finden für jeden Geschmack das passende Rahmenprogramm.


Loading...